• Профориентация

Выбор индивидуальной образовательно-профессиональной траектории — это важнейшая задача, стоящая перед старшеклассниками и выпускниками школ, и от того, насколько качественно, осознанно и своевременно она решается, зависит качество последующей социальной и профессиональной жизни человека.

Первые шаги в мир профессий начинаются с момента, когда малыш учится задавать вопросы взрослым. В детском саду дети лечат кукол, торгуют в магазине, ухаживают за растениями и все это — первое знакомство с профессиями.

Система профориентационной работы в школе — это уроки и внеурочная деятельность; экскурсии на предприятия и в организации; встречи с теми, кто нашел свое место в профессиональной деятельности

С 1 сентября 2023 года в 6–11 классах начинается внедрение Единой модели профессиональной ориентации — профминимума.

Профориентационная работа требует, с одной стороны, налаживания тесного социального партнерства школ с организациями дополнительного образования, профессиональными образовательными организациями, вузами, предприятиями экономической и социальной сферы, с другой стороны — обеспечения возможности для выбора именно тех направлений дальнейшего обучения, которые соответствуют потребностям экономики региона и стремлениям профессионально ориентированных обучающихся, мотивированных на такой выбор на предыдущей ступени образования.